Вторник, 18.12.2018 | Регистрация | RSS | Вход |
MENU
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Седой Урал - 2018
16:51
Седой Урал - 2018
Слово «фольклор» обозначает различные проявления народной духовной культуры и включает прозаические жанры, а также обычаи, обряды и традиции в сопровождении устного словесного художественного творчества.

До возникновения письменности и литературы, народный фольклор представлял собой единственный вид художественного творчества, своеобразный метод передачи народной памяти и опыта поколений, народа, выражавшее его мировоззрение, моральные и духовные ценности.

Русский фольклор представляет собой совокупность произведений устного народного творчества, наделенных глубоким идейным смыслом и характеризующихся высокохудожественными качествами.

25 октября в Хайбуллинском районе в Самарском сельском клубе состоялся ставший уже традиционным конкурс русского фольклора “Седой Урал”.

В конкурсе приняли участие 10 коллективов, из которых 2 коллектива – детские, а всего это - 105 участников из 7 сельсоветов.

С приветственными словами к зрителям и участникам обратились глава Самарский сельсовета – Каримов Рафаэль Фаритович и начальник МКУ “Управление культуры” - Мамбетова Лариса Рашитовна.

В уютно обставленной сцене по русскому обычаю коллективы представили русские обряды «Поклон колодезной воде», «На завалинке», «Троица», «Иван Купала», «Праздник последнего снопа», «Коляда», «Осенние посиделки», рассказали о истории возникновения обычаев, загадывали загадки, рассказали небылицы, стихи, пропели озорные частушки и хорошо знакомые русские народные песни, которые отображали богатый, яркий колорит русского фольклора.

По результатам оценок оценивающего жюри, места распределились в следующем порядке:

Гран-при-фольклорный ансамбль “Вишенки” с.Татыр-Узяк. (Рук.Такаева Р.Р.)
1 место- фольклорный ансамбль Бурибаевского СДК (Рук.Кульбаева Р.И.)
2 место- фольклорный ансамбль “Горница” Самарского СК (Рук.Усманова Н.И.)
2 место-детский фольклорный коллектив “Гармония” Уфимского СМФК. (Рук.Трофимова Ф.З.)
3 место – фольклорный ансамбль “Криница” Воздвиженского СК (Рук.Биктуганова Г.Т.)
3 место- фольклорный ансамбль “Хуторяночка” с.Хворостянка
3 место- фольклорный ансамбль “Катюша” Федоровского СДК

Номинации:
“За сохранение народных традиций русского фольклора”- фольклорный ансамбль “Подружки” Ивановского СДК (Рук.Кужагильдина А.Х.)
“За сохранение народных традиций русского фольклора”- фольклорный ансамбль Яковлевского СК
“За развитие певческого фольклора”- фольклорный ансамбль “Гармония” (Рук.Усатая С.С.) Уфимского СМФК.

Просмотров: 49 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar