Пятница, 19.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2017 » Июнь » 11 » Сабантуй - 2017
13:55
Сабантуй - 2017
10 июня в Хайбуллинском районе на стадионе «Урожай» прошел ежегодный традиционный праздник окончания весенних полевых работ «Сабантуй». В этом году праздник посвящен Году экологии в Российской Федерации и Году экологии и особо охраняемых территорий Республики Башкортостан и Дню России.

Торжественной части предшествовали - встреча гостей народным фольклорным коллективом “Кош юлы” и вокальным мужским ансамблем «Уҙамандар».

Далее, после передачи символа праздника «Батыром сева - 2017» механизатором ООО «Абубакир» - Евгением Шутовым главе Администрации был дан старт параду коллективов района и яркому, красочному представлению.
В торжественной части праздника всех присутствующих с праздником «Сабантуй» поздравили: глава Администрации муниципального Раил Хазмуратович Ибрагимов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор акционерного общества «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» Рустам Борганитдинович Аблаев, председатель Совета муниципального района Хайбуллинский район Карпов Александр Юрьевич, заместитель главы Администрации муниципального района Хайбуллинский район по сельскому хозяйству Шалашова Галина Валентиновна, а так же, гости праздника: заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Батыргареев Айдар Флюрович, заместитель генерального директора ООО «Башкирская медь» по капитальному строительству Фазлетдинов Фануз Фаритович, первый заместитель главы администрации Гайского городского округа Оренбургской области Яничкин Виктор Анатольевич, председатель Исполкома Курултая башкир Оренбургской области Ямансарин Ягафар Янгельдиевич, руководитель Курултая башкир г.Гая и Гайского района Кужашев Рифуз Абдельхаевич, начальник отдела военного комиссариата по г.Сибаю и Хайбуллинскому району, подполковник запаса Забиров Ринат Фанилевич, руководитель Федеральной Службы Безопаснисти г. Сибай Надин Георгий Владимирович, первый заместитель главы Администрации по социальной и кадровой политике Администрации Муниципального района Баймакский район Сиргалина Гульшат Камиловна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования Баймурзина Виля Искандаровна, начальник отдела МВД России по Хайбуллинскому району Рамазанов Ирик Зиннурович, прокурор Муниципального района Хайбуллинский район Ярмухаметов Ильгиз Ильясович.

В этой же части праздника состоялось награждение по итогам весенне-полевых работ. Здесь же были отмечены лучшие по профессии разных сфер.

После торжественной части для гостей был представлен большой праздничный концерт при участии самодеятельных коллективов района.

На майдане развернулись игровые площадки с национальными играми и состязания на любой вкус: борьба «Курэш», состязание на вертикальном столбе, битье горшков, бег с яйцом в ложке, хождение по качающемуся бревну, и т.д.

Впервые на «Сабантуе» прошел мастер-класс по стрельбе из традиционного лука под руководством Раиса Жавдатовича Низаметдинова.

В день проведения Сабантуя ежегодно проходит конкурс юрт, уникальное явление, живой коллаж башкирской истории и современности в песнях и танцах, в национальной кухне и обрядах, в костюмах и украшениях и т.д.

Жители и гости района отдыхали и веселились от души. Праздник получился замечательный. И с уверенностью можно было сказать, что праздник прошел на «Ура!».

Просмотров: 1301 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar