Четверг, 25.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2016 » Август » 23 » Проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!»
14:02
Проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!»
Чтение и «человек читающий» — национальное достояние, и поэтому деятельность библиотеки должна быть направлена на создание качественной информационной среды, отвечающей разнообразным интересам населения. В целях повышения статуса и престижа профессии библиотекаря, привлечения внимания общественности к библиотеке, укрепления связи между библиотекой и органами местного самоуправления, партнерскими организациями, поддержания высокого престижа книги и чтения в общественном сознании, привлечения потенциальных читателей в библиотеку отделом обслуживания Центральной районной библиотеки разработан проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!».
В рамках проекта 1 августа Центральной районной библиотекой впервые была проведена акция «Читающий автобус» в селе Акъяр. Важно, что к акции присоединились и активисты общественной организации «Молодая Гвардия». Интерьер салона библиотечного автобуса существенно видоизменился: удобно для пассажиров расположились книги и журналы для выдачи, информационные буклеты и плакаты, посвященные чтению, книге.
В «Читающем автобусе» желающие могли бесплатно доехать до нужной остановки и с пользой для себя провести время в пути. Пассажиров ознакомили с новинками литературы, периодическими изданиями, выписываемыми библиотекой, курсировали по селу со стихами: читали стихи известных русских и башкирских поэтов.
Утром 1 августа в центре села Акъяр сотрудники библиотеки, активисты общественной организации «Молодой гвардии» с плакатами, слоганами, цитатами о пользе чтения и книги, шарами организовали читающую площадку. Неожиданностью для всех стало появление на площадке Александра Сергеевича Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой.
Прохожие участвовали в мини-опросе о библиотеке, о чтении.
В опросе «Настроение» все желающие получили жетоны-смайлики, с помощью которых выразили свое отношение к библиотеке.
В вечернее время в рамках проекта в новом микрорайоне с.Акъяр осуществлена акция «Читаем всем селом». Для детей библиотекарями предложена игровая программа, для родителей проведен обзор книжных новинок. В этот день библиотека приобрела новых друзей: пополнились ряды читателей.



В рамках проекта 2 августа Центральной районной библиотекой впервые была проведена акция - автопробег «Вы о нас еще не знаете? Тогда мы едем к ВАМ!» по маршруту Акъяр - Степной с целью привлечения населения к чтению через проведение новых форм и методов работы, повышение роли библиотекаря в социуме.
Во время автопробега состоялся информ-релиз виртуальной и книжной выставки – «Книга+Кино», по которым сняты художественные фильмы. Зрителям была представлена инсценировка по книге Мустая Карима «Страна Айгуль».
Живой интерес у взрослых и детей вызвал фильм «Еңмеш» (режиссер Айнур Аскаров), по завершении которого состоялась встреча с Галимьяном Мамбетовым, исполнителем главной роли. Когда Галимьян предложил ребятам задавать ему вопросы, то признался, что столько много вопросов и таких неожиданных и серьезных он ещё не слышал. Ребятам было интересно узнать всё: сколько ему было лет, когда он снимался, где проходили съемки, самые интересные и грустные моменты фильма. Завершилось знакомство фотосессией. Все присутствующие получили массу положительных впечатлений от знакомства и дружеского общения с Г. Мамбетовым.
Так же ребята с большим энтузиазмом участвовали в викторине, по итогам которой все получили призы. Данный автопробег будет иметь продолжение и охватит новые населенные пункты района.

Просмотров: 811 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar