Пятница, 29.03.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Праздник "Сумбуля"
09:06
Праздник "Сумбуля"
Сумбуля — это название месяца зодиакального календаря, которым пользовались башкиры до того, как был введен юлианский календарь. Он приходился на конец августа — сентября и праздновался после окончания основных работ на селе. Его еще называли праздник колоса.

Поскольку Сумбуля – месяц сбора урожая, в каждом доме готовились разные блюда. Обязательным угощением был символизирующий достаток - чак-чак.

23 сентября в Хайбуллинском районе состоялся этот прекрасный праздник осеннего урожая, на который жители деревни Комсомольск пригласили жителей деревни Валитово.

В подготовке и организации с особым задором и вдохновением приняли участие работники сельского клуба, библиотеки, женсовет и активы села.

На месте проведения праздника была организована выставка изделий местных мастериц и поделок из осеннего урожая.
Как и полагается гостеприимному хозяину, с утра шли подготовки к встрече гостей: установлены казаны, кипели самовары.
В назначенный час на праздник изображая выезд на осенние полевые работы, прибыли гости на тракторе. Встречали гостей хозяева символом достатка – чак-чаком.

Открыл мероприятие выступление вокала девушек с песней «Ураҡсы ҡыҙ», и танец «Колоски». Далее на празднике выбрали хозяйку праздника, а выбирали ее со схожестью с осенним месяцем – девочку со светлыми волосами.
После традиционного приветствия “Сумбули” и хоровода всех присутствующих пригласили за богатый стол который ломился от изобилия всевозможных угощений.

Затем были проведены веселые игры, где участвовали все и взрослые и дети. По окончании мероприятия каждый участник был награжден памятным призом.

Праздник прошел на высоком уровне и прошел на “Ура!”. Огромную благодарность выражаем всем организаторам и участникам.

Просмотров: 1274 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar