Пятница, 19.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2017 » Июнь » 7 » Наш Пушкин
13:42
Наш Пушкин
Всё снова расцвело! Я жизнью трепетал;
Природы вновь восторженный свидетель,
Живее чувствовал, свободнее дышал.
Такими поэтическими строками 6 июня был открыт праздник на территории Районного дома культуры в с. Акъяр Хайбуллинского района, посвященный Дню русского языка-Пушкинскому дню в России. Основными его участниками были ребята из сельских библиотек и из пришкольных летних лагерей двух школ села Акъяр.
В рамках праздника сотрудники центральной районной детской модельной и центральной районной библиотек организовали литературный флэшмоб, инсценировку из произведения «Барышня-крестьянка», фотосессию с «самим» А. С. Пушкиным и его «супруги» Н. Н. Гончаровой и литературную викторину по сказкам, конкурс чтецов «Природы вновь восторженный свидетель, была оформлена книжная выставка «Наш Пушкин».
Строки «Природы вновь восторженный свидетель» неслучайно появились в названии конкурса чтецов, посвящённого творчеству русского поэта классика и Году экологии в Российской Федерации и Году экологии и особо охраняемых территорий Республики Башкортостан. В лучших традициях литературы - любить природу и восхищаться ею.
Какой огромный художественный мир – целый мир! – создал Александр Сергеевич, как он прекрасен и многообразен, как в нем все полно жизни, чувства и глубокой правды… Праздник завершился, он прошёл увлечённо и радостно. Все остались довольны. Подводя его итоги, директор МАУ Централизованная библиотечная система Хайбуллинского района Аксана Сынбулатова, сказала: как приятно было осознавать то, что произведения Пушкина знают и любят все дети, читают и учат их наизусть, а значит, хранят и любят его литературное наследие.
У каждого возраста свой Пушкин, и лучшим знатоком сказок поэта в этот день была признана 10-летняя Вероника Антипина из с. Самарское.
По решению жюри призовые места за участие в конкурсе чтецов распределились в двух возрастных категориях: младше 14 лет и старше.
Почетными грамотами первых мест награждены: пользователь Маканской сельской библиотеки Вилена Кильдибаева и Виктория Роднова из с. Уфимский.
Вторые места у Балжан Алхатовой из Бузавлыкской сельской библиотеки и Дины Кускильдиной из Абишевской сельской библиотеки.
Третье место у Нурмахамета Байгужина из д. Юлбарсово и Фанзили Юмагуловой из Байгускаровской сельской библиотеки.
Шестеро юных пользователей сельских библиотек были награждены Почетными грамотами за активное участие и сувенирами.
Просмотров: 627 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar