Пятница, 26.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Кухня народов мира
08:20
Кухня народов мира
Знай традиции, русский народ,

Свою историю вечно храни.

Любовь к отчизне пусть в сердце живёт,

Для детей своих Русь сбереги.

15 ноября 2016 года в Фёдоровском СДК прошло брендовое мероприятие «Кухня народов мира». Этот праздник проводится уже второй год. В прошлом году показывали блюда: башкирской, русской, корейской кухни.

В этом году мы решили рассказать о различных блюдах, которые можно приготовить из белокочанной капусты: пироги, блины, вареники, щи, салаты, и многое другое. Рецептов из капусты белокочанной существует бесчисленное множество. На сегодняшний день блюда из капусты составляют четверть годового овощного рациона любого человека. Это, пожалуй, единственный овощ в мире, который представляет собой плотно прилегающие друг к другу листья. С этим связано и его название, которое произошло от слова «композита», что в переводе на русский язык означает «составленное» или «сложное». В прошлом в честь этого овоща даже устраивали праздники с песнями, танцами и шутками, которые символически назывались капустниками. В календаре даже существует специальный день, когда принято начинать рубить и квасить ее по рецептам, передающимися из поколения в поколение, по рецептам, ставшими традицией.

Сцена СДК к брендовому мероприятию превратилась в уютную русскую избу, на которой была показана эта традиция. Со зрителями провели различные конкурсы, загадки, вспомнили много пословиц и поговорок о капусте.

Были организованы выставки: старинной утвари; книжная; блюда и осенние заготовки из капусты, работы бисером Панафиденой Т.В.

Просмотров: 531 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar