Четверг, 25.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Итоговый семинар библиотекарей
08:56
Итоговый семинар библиотекарей
14 февраля в Районном доме культуры с. Акъяр состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года российского кино и открытию Года экологии и особо охраняемых природных территорий, на котором присутствовали представители всех организаций района, в том числе и работники библиотек. Открыл мероприятие глава Администрации муниципального района Р. Х. Ибрагимов, глава района положительно оценил работу культработников за 2016 год. Яркие номера самодеятельных артистов порадовали зрителей.
В этот же день состоялось и подведение итогов деятельности МАУ ЦБС Хайбуллинского района за 2016 год. Программа семинара оказалась очень насыщенной.
Директор библиотечной системы А.Х. Сынбулатова вкратце ознакомила коллектив о предстоящей аттестации, о необходимости получения специального высшего образования для сотрудников модельных библиотек, с новыми должностными инструкциями, в которые были внесены поправки об антикоррупционной деятельности.
Благодарственными письмами были награждены сотрудники, проявившие свою активность в подготовке социального проекта «3 D: Думай! Дискутируй! Действуй!», направленного на продвижение книги, привлечение населения к чтению через проведение новых форм и методов работы, автором проекта является заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки Г. З. Сынгизова.
Дипломами наградили победителей и участников районного конкурса «КиноКнига – 2016». Теплые слова прозвучали в адрес сотрудника Новопетровской сельской библиотеки Н. Сайфуллиной в связи с юбилеем со дня рождения.
Рабочий семинар библиотекарей посетила начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Л.Р. Мамбетова.
Лариса Рашитовна в своем выступлении выделила основные задачи и направления работы культуры района на 2017 год, она осветила вопросы о средней заработной плате работников культуры в районе. Был сделан акцент в ее выступлении и на то, что важным приоритетом и критерием работы культуры района является все же удовлетворенность населения качеством проведенных мероприятий. Библиотекарям района были высказаны пожелания и напутствия по созданию общественных клубных формирований в работе с мужским населением «Аксакалы» по примеру всеми уважаемых и зарекомендовавших себя с положительной стороны женских клубов «Ағинәйҙәр» .
Методистом, библиографом, заведующими отделами были освещены такие вопросы как: ведение статистической отчетности в дневниках работы библиотек, освещение деятельности в СМИ и социальных сетях, проанализирован опыт работы библиотек по созданию библиографической продукции малых форм, учет фонда, работа с ФСЭМ, проведен инструктаж и рассмотрены вопросы по охране труда, велся разговор об участии в конкурсах разного масштаба и другое.
Своевременным и актуальным стало выступление библиотекаря отдела комплектования и обработки центральной районной библиотеки Разили Ишназаровой “От теории к практике. Плюсы и минусы реализации проекта. Проектная деятельность библиотек”, сопровождавшееся слайд-презентацией.
Семинар получился познавательным, продуктивным. В дальнейшем, также планируется проводить тематические семинары, семинары-практикумы как в районном центре с. Акъяр, так и выездные

Просмотров: 701 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar