Пятница, 29.03.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Информационный час "Знатный сын нашего района"
07:14
Информационный час "Знатный сын нашего района"
Мы хорошо знаем имена общественно-политических деятелей республики, оставивших свой след в борьбе за автономию в 1917-1924 г.г.: А.З.Валиди, Аллабирды Ягафарова, Габдуллы Аитбаева, Илдара Мутина, Шайхзады Бабича и др. Но почему-то наша общественность умалчивает об одном из именитых сыновей Башкортостана, Хайбуллинской земли, заслуживающего доброй памяти потомков Абдулле Камалетдиновиче Адигамове, родом из деревни Абдулнасырово.
«Причину не совсем внимательного отношения к Абдулле Камалетдиновичу Адигамову можно объяснить очень просто. В советские годы особую подозрительность вызывала его связь с А.З.Валидовым, а сегодня, видимо, кое-кого смущает то, что он, работая в аппарате партии большевиков, старался откреститься от Валиди и даже критиковал его. Сказалось видимо и то, что он последние годы своей жизни провел далеко от родной республики,- пишет об этом в своей статье известный краевед района, историк Рашит Гиматович Насыров.
Сотрудники музея изучив литературу, архивные документы считают, что Абдулла Камалетдинович заслуживает доброй памяти как гражданин, посвятивший жизнь служению народу, родному краю, отстаивавший по мере своих сил интересы Башкирской автономии. Поэтому 21 октября в музее проведен информационный час «Знатный сын нашего района», посвященный 120-летие со дня рождения Абдуллы Камалетдиновича Адигамова. В ходе мероприятия методист по музейно-образовательной деятельности Г.С.Нигматуллина ознакомила с жизнедеятельностью А.К.Адигамова.
Уважаемый посетитель сайта, и вас хотим ознакомить с биографией, деятельностью Адигамова Абдуллы Камалетдиновича, партийного и государственного деятеля, члена Башкирского Правительства и правительства Автономной Башкирской Советской Республики (1918—1924 г.г.).
Адигамов Абдулла Камалетдинович родился в деревне Абдулнасырово 2-й Тунгаурской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Хайбуллинский район Башкортостана).
В период с 1909 года он начинает учиться в Верхнеуральском реальном училище, затем в Оренбургской гимназии, а после окончания в 1917 году обучается в Казанском университете.
В 1918-1919 гг. Абдулла Камалетдинович избирается членом Башкирского областного (центрального) шуро. С декабря 1918 года по февраль 1919 года - Адигамов временно исполнял обязанности председателя Башкирского правительства. В этой должности он в феврале 1919 года подписал постановление о переходе башкирских войск на сторону Красной Армии.
В 1919-1921 годах Абдулла Камалетдинович вместе с Абдрашитом Бикбовым назначается руководителем Представительства БАССР при ВЦИК .
В 1921-1922 годах Адигамов занимает должность наркома Внутренних дел Башкирской республики.
В 1922-1923 годах работает заместителем наркома Земледелия республики, а затем ненадолго становится наркомом Просвещения АБСР. В ноябре 1923 года Адигамов обвинен в антигосударственной деятельности и лишен своей должности.
Он начинает работать инструктором Юго-Восточного Бюро ЦК РКП(б) в Ростове-на-Дону, а в период с 1924 года по 1926 год - в ЦК РКП(б). После возвращения на родину, в течение трёх лет заведовал агитационно-пропагандистским отделом Башкирского обкома ВКП(б), был заместителем председателя Госплана и наркомом здравоохранения БАССР.
В 1930 году Адигамов Абдулла репрессирован как участник «антисоветской буржуазно-националистической группы Султангалиева». В 1932 году он был досрочно освобожден. До 1956 года работал на строительстве канала Москва-Волга и в «Тагилстрое» при НКВД. Реабилитирован в 1989 г. Умер в 1968 г. в г. Нижний Тагил.
[c]
Просмотров: 580 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar