Суббота, 20.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » Информационный час «Ҡорбан ғәйте - изге байрам!»
07:01
Информационный час «Ҡорбан ғәйте - изге байрам!»
12 сентября 2016 года в России отметят один из главных праздников ислама – праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Курбан-байрам — особый повод для освидетельствования наших добрых намерений.Именно поклонение Всевышнему, милосердие, сочувствие ближнему в трудах и бедах – главный смысл обряда. Для мусульман Курбан-байрам – праздник богобоязненности и милосердия, праздник – молитвы и добра, праздник осознания мудрости и красоты ислама, праздник всеобщего мира и любви между всеми верующими.

Сегодняшний праздник отображает самые высокие нравственные качества ислама – милосердие, доброту, сострадание, является показателем нашей приверженности к высоким общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе, сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

В честь этого замечательного дня, сотрудники отдела обслуживания центральной районной библиотеки с. Акъяр и члены клуба « Библиотека без границ» провели информационный час «Ҡорбан ғәйете - изге байрам!», который прошел в форме круглого стола. В рамках часа интересного общения велись разговоры о происхождении Курбан-байрама и об обычаях его проведения. Завершилась встреча музыкальным выступлением сотрудников РДК на народных инструментах Рифата Кускильдина (курай) и Фарита Юнусова (домбра), небольшим праздничным угощением и молитвой гостей библиотеки к Всевышнему в знак благодарения.

Информация: Гульнур Шарбанова, библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки, с. Акъяр
Фото: Лира Юнусова, центральная районная библиотека

Просмотров: 632 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar