Среда, 24.04.2024 | Регистрация | RSS | Вход | НОК |
MENU
Главная » 2017 » Март » 16 » Достойные последователи С. Дильмухаметова
09:14
Достойные последователи С. Дильмухаметова
15 марта в Районном доме культуры прошел детский зональный конкурс кураистов на приз имени Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Сайфуллы Ишкалеевича Дильмухаметова.

Родом Сайфулла Ишгалиевич из Зилаирского района. Курай вошел в его жизнь с самого раннего детства - в возрасте 6-7 лет. Свое первое признание и награду С.И.Дильмухаметов получил за участие на районном конкурсе художественной самодеятельности в 1958 году. В разные годы его талант отмечался на многих конкурсах и праздниках самого высокого уровня.

В республике и далеко за ее пределами хорошо знали и почитали кураи, изготовленные С.И. Дильмухаметовым. За это ему в 1987 году на ВДНХ СССР было присвоено звание «Мастер изготовления народного инструмента курая».

За долгие годы своей деятельности он обучил и вырастил целую династию молодых исполнителей кураистов Хайбуллинского района. Сегодня они с честью и достоинством продолжают его дело.

Зональный конкурс кураистов проводится каждый год в целях пропаганды и популяризации национального инструмента - курая, дальнейшего сохранения и развития исполнительских традиций на башкирских народных инструментах.
В конкурсе приняли участие 8 ансамблей и 27 сольных участников из Зилаирского района, города Сибай и Хайбуллинского района.
В состав оценивающего жюри вошли:
Каекбердин Нургали Миргалиеевич – председатель жюри, Заслуженный работник культуры РБ, победитель республиканских и международных конкурсов, преподаватель Сибайского колледжа искусства.
Аслаев Анвар Абрарович – кураист, талантливый исполнитель народных песен.
Дильмухаметов Риф Сайфуллович – мастер по изготовлению курая, лауреат зонального конкурса на приз имени Давлетгали Хасанова.
Ишемгулова Минзифа Ибрагимовна – секретарь, методист Районного дома культуры по народному творчеству, руководитель народного фольклорного ансамбля «Ҡош юлы».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
Гран – при – Бикбов Байрас (с. Акъяр),
Сольники до 12 лет:
1 место – Надыргулов Гайсар (г. Сибай),
2 место – Мусин Газинур (с. Зилаир),
3 место – Кудашев Ильназар (с. Зилаир),
Номинации:
«Специальный приз Дильмухаметова Р.С» - Билалов Ильяс (с. Бурибай), Азаматов Ильяс (с. Бурибай), Турумтаев Ильгам (с. Бурибай), Ишкуватов Ислам (с. Бурибай).

Сольники старше 12 лет:
1 место – Узбеков Фатих (с. Акъяр),
2 место – Бактыбаев Шафик (с. Акъяр),
3 место – Рахметов Саньяр (с. Бурибай),
Номинации:
«Курайға булған һөйөү» - Сафуанов Нияз (с. Акъяр),
«Еңеүгә булған ынтылыш» - Искужин Буранбай (с. Акъяр),
«Ҡурай сәнғәтенә һөйөү» - Мазитов Айнур (с. Бурибай),
Ансамбли:
1 место - «Ялан моңдары», руководитель Ишкуватов Н.С.,
2 место – «Үҫәргән», руководитель Юнусов И.А.,
3 место – «Серле моң», Валеев У.Н.
Номинации:
«Ҡурай сәнғәтенә һөйөү» - Детский ансамбль кураистов Зилаирского района (руководитель Надыргулов Д.Х.), ансамбль кураистов Дома детского творчества (руководители Атанов Ф.Р., Салаватов В.М.).
«Өмөт» - ансамбль кураистов с. Целинный (руководитель Канчурин Р.А.).
«Ҡурай сәнғәтенә тоғролоҡ» - образцовый ансамбль кураистов «Дан» (руководитель Ильясов Х.Ф.).
«Ҡурай сәнғәтен пропагандалау» - образцовый ансамбль кураистов «Азамат» (руководитель Канчурин Р.А.).

Просмотров: 744 | Добавил: haibkult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar